Расщепление Эго: «Что такое хорошо, а что такое плохо?» Разбираемся, почему люди делят мир на «черное» и «белое»

Есть категория людей, которая делит мир на черное и белое. Сегодня девушка без ума от парня, но стоит ему пропустить ее телефонный звонок, как она тут же причисляет его к категории со знаком «минус», сразу находя недостатки избранника. Сегодня поговорим о том, почему некоторым личностям свойственно резко менять точку зрения на противоположную и причем тут психологические механизмы защиты.

Есть две мамы — хорошая и плохая

Личности, неспособные найти «золотую середину», используют такой механизм психологической защиты как расщепление Эго, чаще называемое просто «расщеплением». Они убеждены, что окружающих людей и происходящие события можно интерпретировать либо только с положительной, либо только с отрицательной стороны. Третьего не дано. Они с легкостью меняют свое мнение, не обращая внимания, что еще вчера думали иначе.

Ярче всего расщепление проявляется в детском возрасте, когда малыши судят по поступкам, которые происходят прямо здесь и сейчас. Мама
купила мороженое и повела в парк кататься на аттракционах — значит, она хорошая. Если через полчаса она пытается накормить малыша супом в
кафе и заявляет, что пора домой, — значит, плохая, ведь она якобы не считается с мнением ребенка, принуждая его делать то, что ему неприятно. И тут не имеет никакого значения, что правда на стороне матери — у малыша свое видение. Это отнюдь не значит, что он забыл о хороших качествах родителей. Просто в этот момент из сознания вытеснились положительные эмоции и воспоминания. Пройдет какое-то время, и мама снова превратиться в лучшего друга… потому что разрешила не доедать суп до конца.

От любви до ненависти один шаг

Эти слова целиком и полностью отражают механизм защиты расщепление. В личных отношениях с подобными людьми не просто ужиться. И дело не только в любви. Человек «расщепляется» на работе, в общении с друзьями и родственниками, на ходу меняет мнение, что не нравится окружающим. Человек с расщеплением Эго не воспринимает целостную картину мира. Он не может судить о происходящем объективно, оценивая лишь фрагменты, деля их на хорошее и плохое. Стоит напомнить ему, что еще совсем недавно он был противником данной идеи, как он найдет множество доводов, чтобы отстоять свое
мнение. При этом велика вероятность, что в
будущем он вернется к изначальной точке зрения — это как качели, которые невозможно заставить зависнуть в воздухе.

Отношения с окружающими накаляются. Поначалу люди пытаются привести обоснованные доводы и примеры, припоминают сказанные ранее слова, но когда их усилия не приносят результатов, они опускают руки и ограничивают общение. Никому не приятно общаться с «перебежчиком», постоянно спорить и доказывать очевидные вещи. В результате человек остается у разбитого корыта в полном одиночестве.

Почему нас бросает в крайности?

Чаще всего причина в повышенной тревожности и неуверенности в себе. Человек сомневается в собственной компетентности, поэтому прислушивается к стороннему мнению и легко поддается чужому влиянию. И тут в выигрыше оказывается та сторона, которая оказалась более
настойчивой. При этом личность с расщеплением не будет неукоснительно придерживаться выбранного направления. Оно и понятно — это не его личное мнение, а навязанное другими или устоявшимися стереотипами.

Как быть?

Нужно признаться, что расщепление действительно имеет место. Это легко распознать: вы легко судите о людях, одних отправляете в столбик со знаком «плюс», других — в «минус». Однако в жизни не бывает идеальных людей, каждый из них по-разному проявляет себя в ситуациях. Нельзя прерывать отношения из-за того, что взгляды не сошлись или вас не поддержали и указали на недостатки. Если хочется все бросить, значит, вы не справляетесь с эмоциями и нуждаетесь в помощи психотерапевта.

Психике человека свойственно искать легкие пути, поэтому гораздо проще разделить мир на черное и белое, чем пытаться отыскать точки соприкосновения. Но это детский метод. Если колебания в оценке ситуации в детсадовском и школьном возрасте объяснимы, то у зрелого человека нестабильность и гиперчувствительность может привести к пограничному расстройству личности.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Фото к статье предоставлено сайтом https://www.freepik.com

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё