Зачем казаться лучше, чем ты есть на самом деле? Разбираемся, почему люди примеряют разные маски и причем тут комплекс неполноценности

Почему физически слабый человек агрессивен и нарывается на грубость? Почему девушка, которая избегает случайных половых связей, ведет себя вызывающе и надевает откровенные наряды? Почему стеснительный парень бывает чересчур навязчивым и иногда болтает без умолку? Почему личность, которая очень боится высоты, решается на прыжок с парашютом? Всё это связано с таким понятием как «гиперкомпенсация».

Что такое гиперкомпенсация?

Это один из бессознательных защитных механизмов, который позволяет казаться лучше, чем человек есть на самом деле. Причиной подобного поведения становится комплекс неполноценности, причём, не всегда реальный. Услышав критику от значимого человека в свой
адрес, личность стремится изменить ситуацию, предъявляет к себе повышенные требования и превращается в свою полную противоположность.

Кто чаще всего подвержен гиперкомпенсации?

В зону риска в первую очередь попадают люди, которые находятся в интроективной депрессии. Они боятся замечаний и осуждений со стороны посторонних людей, поэтому действуют так сказать на опережение. Их главный критик — они сами! Они выискивают собственные
недостатки даже там, где их нет, ставят перед собой непосильные задачи и предъявляют завышенные требования. Живя в режиме постоянного напряжения и борьбы с самим собой, они доводят себя до изнеможения, погружаясь в еще большую депрессию.

Как проявляется гиперкомпенсация?

Для людей, которые бессознательно прибегают к данному способу защиты, важно мнение авторитета. Девушка может не обращать внимание на пару лишних сантиметров в районе талии, пока любимый человек открыто не скажет ей об этом. В попытке соответствовать чужим стандартам, она сядет на изнуряющие диеты и может довести себя до анорексии. Для нее не существует «золотой середины», поэтому будет работать над собой пока не дойдет до крайней степени.
Робкий коллега, который беспрекословно выполняет все указания и никогда не грубит, дома может превращаться в настоящего тирана — так часто бывает, если человек чувствует несамостоятельность. Его застенчивость и услужливость уходит на второй план, когда он находится рядом с близкими и может позволить себе проявить характер. Человек меняет маску в зависимости от обстоятельств: например, на работе он бесконфликтный и стеснительный, а дома — высокомерный и агрессивный.

Гиперкомпенсация — это всегда плохо?

Не совсем. Дело в том, что гиперкомпенсацию часто путают с обычной реакцией на критику. Нет ничего плохого в том, что полная девушка начнет следить за фигурой, а хилый парень запишется в тренажерный зал. Человек, который боится быть хуже остальных, работает сверхурочно, чтобы показать хороший результат. Но разве не так поступают те, кто мечтает о повышении? В данных ситуациях благодаря гиперкомпенсации личность даже выигрывает, но лишь в том случае, если не бросается в крайности и оценивает риски.

Главный минус гиперкомпенсации — в конечном счете человека не устраивают и не удовлетворяют достижения и изменения, они не приносят ожидаемого результата. Ощущение
пустоты лишь усиливается.

В попытках продемонстрировать свое превосходство люди, бессознательно использующие такой защитный механизм, придумывают себе испытания, как бы соревнуясь с окружающими, пытаясь доказать кому-то свою значимость. Порой они так увлекаются, что пытаются атаковать критикой других и подчеркивают их никчемность, чтобы удержать пальму первенства. В результате гиперкомпенсации комплекс неполноценности может трансформироваться в высокомерие и чувство собственного превосходства.

И что же делать?

Если человек смог увидеть проблему, значит, он уже сделал первый шаг к изменениям. Во время индивидуальной терапии возможно рассмотреть глубинные причины образования такого механизма защиты и проработать травму.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Фото: Charlota Blunarova

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё