Отношения и секс с шизоидом: как строить семью с человеком, который отважился на поцелуй в щечку только на четвертом свидании

Шизоиды — замкнутые люди. Они не нуждаются в обществе, чьем-то одобрении и не идут по головам, чтобы выбиться в лидеры. Их вполне устраивает тихая размеренная жизнь, получают удовольствие от уединенной работы и будут только рады, если их все оставят в покое. Однако это не значит, что шизоиды — одиночки по жизни. Даже они заводят знакомства, влюбляются, вступают в брак и становятся родителями. Страстные отношения и безбашенные романтические поступки — это не про них, но если партнер мечтает об уютном семейном гнездышке, где царит покой, то вряд ли станет предъявлять претензии.

Давайте поговорим о плюсах и минусах отношений с шизоидами, разберемся, чем могут быть вызваны упреки со стороны второй половинки, и подумаем, как обойти «подводные камни» и не допустить неприятные инциденты.

Как начинаются отношения с шизоидом

Шизоид с трудом заводит новые знакомства и не спешит сближаться с людьми. Поэтому не стоит рассчитывать, что он влюбится без памяти и примется завоевывать расположение партнера. Тем не менее он тоже делает первые шаги — сначала это случайные взгляды, потом переписки в соцсетях, затем робкие встречи тет-а-тет. Шансы, что во время свидания вы заглянете на шумную вечеринку, равны нулю. Скорее всего вам предстоят прогулки по лесу, набережной, а если станет совсем холодно, зайдете в какую-нибудь тихую кафешку на окраине
города, в которой редко встречаются большие компании. До первого поцелуя в щечку может пройти пару недель, а интимные отношения и вовсе могут начаться не раньше, чем через полгода. Вряд ли шизоид раскошелиться на подарки и будет заваливать вторую половинку комплиментами. Однако это отнюдь не говорит о его жадности, невнимательности или безразличии — просто он не придает особого значения таким вещам, выдвигая на первое место гармонию и духовную связь.

Чего ждет от отношений шизоид

Шизоид ценит личное пространство, поэтому нужно понимать, что нельзя бесцеремонно ворваться в комнату и завалить его собственными эмоциональными переживаниями. Уже на старте отношений партнер заметит, что человек с шизоидным расстройством не мечтает сутки напролет проводить со второй половинкой. Он остро нуждается в нескольких часах тишины,
которые посвящает самому себе, науке, чтению или хобби. Не обижайтесь, если он предпочел прогулку в одиночестве по парку общению с вами — это обычное дело для шизоида. Он даже не поймет, в чем заключаются претензии, если вы обрушите на него шквал гневных замечаний по этому поводу. Будьте готовы оставить его в покое.

Как вести себя с шизоидом

Обязательно держите дистанцию. Шизоид боится раствориться в партнере, поэтому четко соблюдает границы: он не претендует на постоянное внимание и от избранника (-цы) ждет того же. Если вас пугает его медлительность в развитии отношений, не ходите вокруг да около — он не понимает намеков. Говорите начистоту, что тревожит, но делайте это спокойно и без упреков,
чтобы не оттолкнуть. Излишний напор может напугать шизоида. Не исключено, что он предпочтет «спрятаться» на какое-то время, загрузив себя дополнительной работой и сведя общение к минимуму.

Какой партнер идеален для шизоида

Это может быть интроверт, который точно так же любит уединение и избегает шумных тусовок. С таким партнером легко найти общие интересы. Он не станет откровенно скучать, выслушивая мнение о последней прочитанной книге, не будет настаивать на отдыхе «все включено» в курортном отеле, а согласится на горный поход или сплав на байдарках.
Однако законы физики никто не отменял. Известны случаи, когда шизоид связывает жизнь с полной противоположностью, с активным партнером — в нем он видит то, что недоступно ему самому. Если на первых порах это вносит некое разнообразие в жизнь, то с течением времени
утомляет. Шизоид категорически не выносит импульсивных людей, не терпит скандалы и истерики.

Идеальный вариант — трудоголик, пропадающий на работе до позднего вечера. В этой ситуации партнеры не будут мешать друг другу: пока шизоид наслаждается одиночеством, «работяга» может всецело посвятить себя карьере. А если уж выдастся свободная минутка, то можно организовать совместный досуг без участия посторонних людей.

Секс с шизоидом

Откровенно говоря, секс шизоиду не нужен. Нет, это вовсе не значит, что он не способен испытывать оргазм. Очень даже может, но не считает секс необходимостью. Его вообще устраивают отношения на расстоянии или жизнь по отдельности. Вполне достаточно приходить друг к другу в гости, а потом засыпать в собственной кровати в одиночестве.

Существует вероятность, что после рождения ребенка интимные отношения сойдут на нет. Так
сказать, раз главная цель достигнута, зачем утруждать себя лишними телодвижениями. Они считают секс пустой тратой времени и уверены, что просмотр 20-минутного ролика принесет куда больше пользы и удовольствия, чем секс. К слову, шизоид чаще всего внутренне готов к изменам. По его мнению, если речь идет только о сексе, то пусть партнер получает оргазм на стороне, но оставит его в покое. Впрочем, выбить из него подобное признание и так сказать официальное разрешение не выйдет.

И капля дегтя напоследок

Если человек робок и не выставляет напоказ чувства, это вовсе не повод ставить ему диагноз и причислять к расстройствам личности. Когда партнер не интересуется жизнью второй половинки, это вполне может быть результатом обычного безразличия и холодности. Прогулки в 15-градусный мороз — не всегда поиск уединенных мест и вдохновения. Вероятно, это проявление скупости, когда жалко отдать тысячу рублей за чашку кофе с десертом.


Дело в том, что шизоидов не так уж и много. Стоит
обратить внимание, со всеми ли человек ведет себя отстраненно или только в вашем случае отказывается от встреч с друзьями. Если отношения натянуты, но ставить точку не хотите, придется обратиться за помощью к психотерапевту. Ему по силам отличить шизоида от интроверта или безразличного партнера. Во время терапии станет ясно, готовы ли вы меняться друг для друга или это просто отношения без продолжения.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Фото: Charlota Blunarova

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё