Перверзный нарцисс: признаки

Есть несколько типов нарциссов. Грандиозные — яркие личности, демонстрирующие значимость, они высокомерны, самоуверенны и говорят лишь о себе. Дефицитарные — полная противоположность, это ранимые люди, которые жаждут похвалы, но винят себя во всех ошибках. Есть и третий вид нарциссов — перверзные, нечто среднее между вышеупомянутыми типами. Их часто называют «перевертышами», потому что они мечутся между двух крайностей — грандиозности и ничтожества. О них-то сегодня и поговорим.

Давайте на примерах разберем главные признаки нарциссов-перевертышей.

Перверзные нарциссы — манипуляторы

Перверзные нарциссы — манипуляторы. Их сложно вычислить при первом знакомстве, ведь они завораживают харизмой и обаянием. Но стоит попасть под их влияние, как они тут же наносят удар, обесценивая чужие достижения, а порой опускаются до унижений. «Перевертыши» — абьюзеры, ни во что не ставят партнера и достают ревностью. При этом со стороны они кажутся
вполне вменяемыми. Сколько бы «жертва» ни жаловалась друзьям на плохое отношение со стороны нарцисса, окружающие просто махнут рукой. «Да не выдумывай! Этого не может быть», — говорят все вокруг, и «жертва» начинает верить, что проблема действительно в ней, а партнер «белый и пушистый».

Подрывают чужой авторитет

Нарциссы-перевертыши завистливы. Им сложно признать, что кому-то удалось достичь больших высот. Чтобы не упасть в грязь лицом, они начинают обесценивать чужие достижения. Скорее всего он скажет что-то вроде «У меня есть дела поважнее» или «Только лузер будет гнаться за похвалой директора». Если брат купил новый автомобиль, он тут же начнет выискивать в нем недостатки. А после знакомства с девушкой
коллеги заявит: «Все ясно, она с ним только из-за денег». Не ждите от него поздравлений с новой должностью и не приглашайте на новоселье — перверзный нарцисс не умеет радоваться за других и обязательно придумает, как испортить настроение герою праздника. Всему виной — низкая самооценка, которую он скрывает за показушностью.

Держат друзей на коротком поводке

Перевертыши нуждаются в обожании. Окружающие должны внимать каждому слову, восхищаться их находчивостью и острым умом. Как только фокус внимания «жертвы» смещается, перверзные нарциссы преображаются, им обидно, что «любимую игрушку» забрал кто-то другой. Сначала появляются первые признаки ревности, потом идут в ход упреки и унижение конкурента.
Если и это не срабатывает, то «жертва» попадает в список врагов. Кстати, перевертыши никогда не остаются в хороших отношениях с бывшими. В лучшем случае, их просто вычеркнут из жизни, в худшем — нарцисс еще долго будет распускать слухи, подчеркивая, что именно он стал инициатором разрыва отношений.

И месть его страшна

Хотите заполучить врага — сделайте замечание перевертышу. Перверзный нарцисс уверен в своей правоте. Он живет по правилу «есть только два мнения — мое и неправильное». Спор из-за пустяка обернется серьезным конфликтом. Он будет мстить, следить за каждым вашим словом, чтобы подловить и выставить перед окружающими в
неприглядном виде. Он часто перекручивает слова оппонента, наделяя их неверными смыслами. И так будет продолжаться снова и снова, пока в поле зрения не появится новая «жертва». Он уверен, что ошибки других возвышают его, поэтому акцентирует на них внимание при любом удобном случае.

Я — ничтожество

Особенность перверзных нарциссов — быстрая смена настроения. Только что он орал на продавщицу в магазине, а через пять секунд мило болтает с коллегой по телефону. Иногда стремительная смена настроения может выйти боком. Большую часть жизни перевертыш занимается самолюбованием, однако он очень остро воспринимает критику. Если оппонент окажется настырным и решит довести спор до конца, у него есть все шансы взять верх. Сталкиваясь с сильным конкурентом, уверенность перверзного нарцисса резко падает. Не в силах

выдержать удар, он отступает, на него накатывает тревога и стресс. Подобный конфликт может обернуться депрессией, когда перевертыш считает себя ничтожеством, а близких и друзей — притворщиками, которые только и мечтают, как бы от него отвязаться. Растоптанный нарцисс собственноручно отталкивает от себя окружающих, тем самым затягивая процесс исцеления. К слову, знакомым удастся проломить стену и достучаться до перевертыша, но для этого придется потрудиться, ведь даже в такие моменты перверзные нарциссы не готовы уступать.

Что делать

В первую очередь спасать надо не перверзного нарцисса, а его жертву, которую растоптали и унизили. Прекратить моральное насилие можно лишь полностью оградив себя от неприятного человека. Если разбежаться с перевертышем нет возможности, например, вы делите один кабинет на двоих, то попробуйте свести общение к минимуму.

Согласится ли перверзный нарцисс обращаться к психотерапевту — большой вопрос. Как правило,
они не видят проблемы, а значит, и помощь им ни к чему. Мысли о психологе возникают лишь в минуты депрессии, но даже в этих случаях человек рассчитывает на поддержку и пытается манипулировать, описывая свой идеальный образ и унижая окружающих. Если специалист скажет правду, а не станет жалеть, то вероятнее всего перевертыш запишет его в список «неугодных» и вряд ли придет на следующую консультацию.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Photo by Vale Zmeykov on Unsplash

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё