Как стыд вводит людей в депрессию

Умеренный стыд присущ каждому человеку. Однако порой это чувство захватывает индивида в плен, заставляя сомневаться в собственных способностях и держа в страхе, что ситуация может выйти из-под контроля. Ожидание краха, не оправдания ожидания окружающих, влияет на психологическое состояние, человек теряет уверенность в себе и впадает в депрессию. Как бы удивительно это ни звучало, но даже сильные люди склонны стыдиться своих поступков: в такие моменты они забывают обо всех достижениях и корят себя за единственный промах. Давайте поговорим о том, почему стыд и вина — это не одно и то же, разберемся, как своевременно заметить первые признаки депрессии, и подумаем, как найти выход из сложившейся ситуации.

Первые «звоночки»

Впервые человек испытывает стыд в детском возрасте. Предположим, малыша поругали в саду за разлитый суп или сделали замечание за ёлку, раскрашенной красным цветом. Само по себе замечание справедливое, но если оно сказано в присутствии посторонних, то ребенок начинает чувствовать себя изгнанным из общества. Он воспринимает легкий упрек как приговор: «Ты не такой, как все. Ты не способен на большее». Малыш все чаще краснеет, его самооценка падает, а желание попробовать улучшить результат сходит на нет. Берясь за новое дело, ребенок уже с первых минут не верит, что из его трудов выйдет что-то хорошее и опускает руки — и его снова ругают за заляпанный краской стол.

В некоторых случаях справиться со стыдом удается без особого труда, ведь дети, словно губки, впитывают в себя не только плохое, но и хорошее. Например, нежный тон бабушки, теплые слова мамы, похвала случайного прохожего, который оценил рисунок мелом на асфальте. В результате ребенок светится от счастья и готов свернуть горы, чтобы еще раз доказать, что он чего-то да стоит. Нечто похожее происходит во взрослом возрасте, но обрести веру в себя гораздо сложнее.

Чем вина отличается от стыда

Вина — это про действие, стыд — про личность. Понятия часто путают, так как порой различить их довольно сложно, тем более со стороны. Возьмем предыдущую ситуацию. В данном случае неаккуратный рисунок — лишь повод. Допустив ошибку, ребенка охватывает стыд за то, что он ни на что неспособен. В его голове даже не проскакивает мысль, как можно было раскрасить по-другому. Ему хочется стать невидимкой, провалиться сквозь землю, да и сам готов отдать
многое, чтобы стереть воспоминания из памяти. Здесь может сработать такой механизм психологической защиты, как вытеснение. В итоге активный малыш превращается в застенчивого, он замкнут в себе и избегает общения с другими детьми. Он изначально запрограммировал себя, что его не примут в компанию и высмеют. А вот здесь срабатывает изоляция.

А что же взрослые?

Ситуация идентичная, причем, подвергаться стыду могут даже сильные личности. Представьте, нарциссического человека — он харизматичен, уверен, умен, может подать себя в лучшем свете. Казалось бы, уж кто-кто, а он точно не подвержен стыду и депрессии. Да не тут-то было! Такие люди очень чувствительны к критике и при первой удобной возможности начинают корить
себя за несовершенство. Новая должность досталась кому-то другому, на совещании руководитель отметил работу коллеги, друзья пропустили мимо ушей шутку — любая мелочь способна пошатнуть самоуверенность нарцисса. Он привык во всем быть первым и ловить на себе восхищенные взгляды. Достаточно пустяка, чтобы ситуация вышла из-под контроля.

Что же может вызвать стыд

Да все что угодно! Поводом может стать даже возраст. Например, 25-летняя модель может впасть в депрессию из-за того, что юные красотки обходят ее по стройности, а на их лицах нет ни единой морщинки. Даже если ей удалось выбиться в лидеры, гордость за себя лишь на время выйдет на первый план. Уже совсем скоро сомнения вновь начнут грызть изнутри, а девушка
будет жить в ожидании провала. Выдающийся мастер спорта готов сойти с дистанции из-за страха, что его обойдут молодые спортсмены. Любая травма или болезнь навевает страх, что ты уже не будешь прежним, а все заслуги остались в прошлом. Человек обесценивает былые достижения, предпочитает и вовсе не вступать в борьбу, лишь бы не быть опозоренным и осмеянным.

Как проявляется стыд

Стыд связан с тем, что личность недостаточно хороша, красива, богата, успешна. Одни замыкаются в себе, отстраняются от общества, чтобы не краснеть на виду у всех. Другие действуют так сказать на опережение и нападают на соперников, проявляя необоснованную агрессию. Иногда человек начинает подстраиваться под общество, отказывается от собственной
идентичности и личных взглядов. Прежде чем что-то сказать, он взвешивает все «за» и «против», представляя, как на его слова отреагируют окружающие. Но во всех случаях человек чувствует пустоту — словно его лишили важной составляющей, без которой жизнь теряет всякий смысл.

Как быть и что делать

Стыд неразрывно связан с самоунижением, критикой в свой адрес, порицанием и враждебностью, которые направлены на самого себя. Логичным завершением пути становится депрессия. Человек больше не пытается завоевать место под солнцем, не ищет причины неудач, потому что уверен — дело исключительно в его никчемности. Такие люди редко самостоятельно обращаются за помощью к психотерапевту, так как не видят в нем смысла: «Чем поможет специалист, если дело во мне?»


Но задача психотерапевта не сводится к заполнению документов и выписыванию рецептов. Куда

важнее то, что они обращаются к воспоминаниям о предыстории проблемы. На личной терапии пациент переосмысляет прошлое, анализирует текущие ситуации. Не существует волшебной таблетки, которая в считанные минуты избавит от стыда и депрессии. Возвращение к обычной, истинной, жизни займет время. Сделав первый шаг, человек поймет, что стыд не обоснован, сделав второй — поверит и обретет себя, а после третьего — с энтузиазмом возьмется за дело. Но все это возможно лишь при полном доверии терапии: если не будете до конца откровенны, то «коробочки» с самым страшным стыдом так и останутся не вскрыты.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Фото: Charlota Blunarova

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё