Мерзкий характер и неконтролируемые вспышки гнева. Кто такие экспансивные шизоиды?

Шизоиды замкнуты, себе на уме, мало интересуются жизнью близких и друзей. Впрочем, с друзьями у них не густо, раз-два и обчёлся. Но если сенситивные шизоиды таят обиду глубоко внутри, то экспансивные не стесняются в выражениях и бьют по живому. Сегодня разбираемся, что представляют собой люди с экспансивным типом.

Шизоиды – довольно спокойны, но из всех правил есть исключения. И экспансивный тип – прямое тому доказательство.

Экспансивные шизоиды за словом в карман не полезут. Если кто-то посягнёт на их внутренний мир, они в жёсткой форме выскажут, что думают.
Сгоряча наговорят обидные вещи, не задумываясь о том, как бы смягчить обороты. Они расчетливы, деловиты и сухи. Слово «милосердие» им не знакомо. Своим высокомерием и бессердечием они отталкивают даже тех не многих, кто готов поддерживать с ними отношения.

Экспансивные шизоиды не могут сдерживать свой гнев, в моменты агрессии совершают необдуманные поступки
Характер у экспансивных шизоидов
У таких людей отвратительный характер, с ними сложно и в быту, и в работе. Они ставят перед собой крупные задачи и стремятся их реализовать в полной мере. Если же коллеги работают спустя рукава, то ни о каком снисхождении не может быть и речи. Они прямо выскажут, что думают по этому поводу. Они требовательны к себе и стараются других подчинить своей воле. Порой их сравнивают с тиранами и деспотами.

Экспансивные шизоиды и окружающие
В отличие от сенситивных шизоидов, они сами нарываются на конфликт: лезут в чужие дела, навязывая свое мнение. Если их точка зрения не совпадает с чужой, будут до конца гнуть свою линию и не важно, что никто не обращался к ним ни за помощью, ни за советом. В центре внимания – собственное «Я»: помощи от них не ждите, но ненужными рекомендациями завалят с головой, после чего еще и обидятся, что вы поступили по-своему.

Что скрывается за маской
На самом деле за маской высокомерия скрывается нерешительная, мнительная личность, которая очень боится стрессовых ситуаций. Если же неприятные инциденты случаются, человек теряет контроль, быстро выходит из себя.

Экспансивные шизоиды не могут сдерживать свой гнев, в моменты агрессии совершают необдуманные поступки, которые серьезно портят и без того натянутые отношения с людьми.

Как с ними быть
В кризисной ситуации экспансивные шизоиды суетливы, импульсивны и раздражительны, порой просматриваются параноидальные тенденции. Шизоидов невозможно излечить полностью, это уже особенность характера, которая останется на всю жизнь. Однако при грамотном подходе человеку можно показать другую сторону медали. Разобравшись в собственных эмоциях, шизоид наладит отношения с окружающим миром, научится контролировать чувства и сдерживать гнев, начнет получать от жизни не только негатив, но и удовольствие.

Экспансивные шизоиды и лечение
Сперва следует начать с личной терапии. Далее – групповая. Для шизоидов важно уметь общаться с людьми. Если в реальной жизни сложно сделать первый шаг, так чтобы не наворотить дел и не оттолкнуть от себя тех, кто еще остался, то групповая терапия в кругу таких же «потерянных» научит адаптироваться в коллективе.


Приглашаю к прочтению статьи о шизоидной личности.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Фото к статье предоставлено сайтом https://www.freepik.com

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё