«Мне лучше знать, как тебе жить». От чего защищает проекция и почему она больше мешает, чем помогает

Проекция — это психологический механизм защиты, который помогает отстраниться от негативных чувств и поступков, снять с себя ответственность и возложить вину на окружающих. Человек рассматривает других с позиции личного опыта и рассуждает, как бы он мог действовать в той или иной ситуации. Например, парень, который изводит избранницу ревностью, скорее всего сам не прочь сходить на сторону, хоть и не признается себе в этом.
Каждый слышал такую поговорку: «В чужом глазу соломинку видит, а в своем бревна не замечает». Это как раз о проекции. Индивид наотрез отказывается принять свои слабые стороны, потому что работа над ними требует усилий, прилагать которые совсем не хочется. Гораздо проще вытеснить эмоции в бессознательное, став идеалом в собственных глазах. Однако если вытесненные «минусы» не тревожат в реальном времени, человек все равно обращает на них внимание, когда они проявляются в других людях.

Часто в дело вмешивается накопленный опыт. Если ты столкнулся с компанией-мошенником, то в будущем вряд ли не станешь обращаться за услугами к аналогичным фирмам, считая, что все они из одного теста. Если наткнулся на нечистого на руку продавца на рынке, который подкрутил весы, то в следующий раз наверняка
предпочтешь делать покупки в магазине, где точно никто не станет обвешивать.

Иногда проекция может демонстрировать стереотипное мышление. Предположим, успешный мужчина убежден, что женщинам от него нужны только деньги. Перед глазами яркий пример: избранницы буквально вьют веревки из его друзей, выпрашивая новую сумочку, пару туфель или телефон. Хватает и фильмов на эту тему, где богатые герои вынуждены довольствоваться одиночеством, потому что все видят в них прежде всего толстый кошелек, а не личность. В результате мужчина теряет всякую надежду встретить настоящую любовь, уверенный, что истинные чувства и история про «рай в шалаше» — это нечто из разряда фантастики и уж точно не имеет никакого отношения к реальности.

Виды проекций

Атрибутивную проекцию можно описать такими словами: «Я ничуть не хуже остальных. Все люди одинаковые». И сразу пример. Сотрудник всегда не успевает к дедлайну, делает работу спустя рукава и конфликтует с коллегами. При этом сколько бы начальство не указывало на недостатки, он наотрез отказывается их принимать. Он видит, как коллеги каждые полчаса бегают в курилку и не спеша пьют кофе в рабочее время — значит, подобное отношение к обязанностям в пределах нормы и не стоит лишний раз напрягаться.
При аутестической проекции люди видят то, что хотят. Если незнакомец пропускает девушку вперед или уступает ей место в транспорте — это элементарная вежливость. Однако красотка с завышенной самооценкой, которая жаждет внимания, тут же воспримет это как флирт. Ей доставляет удовольствие осознание факта, что мужчины без ума от нее — и не важно, что ее представления абсолютно не соответствуют действительности. С подобными мыслями ей проще сохранять уверенность в себе.
Рациональная проекция — это желание переложить ответственность на окружающих. Если брак трещит по швам, партнеры обвиняют друг друга. Жена считает, что супруг не уделяет ей должного внимания и часто задерживается допоздна. Позиция мужчины такова — могла бы устроиться на работу, тогда бы мне не пришлось столько пахать. Пара не считает нужным сесть за стол переговоров и выяснить причину разногласий. Вместо этого они бросаются обвинениями, порой даже оскорблениями, с каждым сказанным словом отдаляясь от благоприятного исхода.
Комплементарную проекцию можно описать короткой фразой: «Без меня весь мир рухнет». Сразу на ум приходят заботливые бабушки, которые лучше родителей знают, как нужно воспитывать внуков. Сначала они рассказывают, в каком возрасте вводить прикорм. Потом недовольны юбкой, считая, что она слишком коротка для скромной школьницы, и советуют разнообразить гардероб моделями из прошлого века. А когда начнется подростковый возраст, а вместе c ним встанет вечная проблема отцов и детей, они непременно обвинят во всем родителей, которые отказались воспитывать ребят по их советам. Не пытайтесь напомнить, что с подростками у них тоже дела не вязались — неприятные воспоминания уже давно вытеснены в бессознательное.

В чем минусы проекции

У проекции есть плюсы — уходит тревожность, человека покидает чувство вины, он не корит себя за неудачи. Однако минусов у этого вида психологической защиты существенно больше.


  • Вытеснить недостаток или проблему — не значит избавиться от нее. Откладывая решение вопроса на будущее, индивид живет в искаженной реальности — той, которая ему нравится, но имеет мало общего с действительностью.

  • Конфликты неизбежны. Своими навязчивыми советами и нравоучениями человек отталкивает
от себя близких. Правильным он считает только свое мнение и уверен, что ему должны
следовать неукоснительно. Наверняка, вам доводилось слышать фразу: «Я хотел, как лучше, а он сказал, что я лезу не в свое дело».

  • В проекции человек словно законсервирован. Скрывая недостатки в бессознательном, он перестает работать над собой. Так, например, не признав собственной лени, он никогда не поднимется по карьерной лестнице. А если будет продолжать ревновать избранницу к каждому столбу, то вряд ли построит крепкую семью.

Что делать

Избавиться от проекции не так легко, как кажется на первый взгляд. Это больно и неприятно, ведь придется признаться самому себе в том, что ты далек от совершенства и полон качеств, которые всегда раздражали в других. Чтобы распутать клубок проблем, предстоит проанализировать жизненные ситуации и понять, почему они вызывают неприятные чувства.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Photo by Alev Takil on Unsplash

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё