Как контроль эмоций и интеллектуализация превращает людей в роботов?

Есть такая категория людей, которая стойко переносит любые тяготы жизни. Проблемы в личных отношениях, конфликт с коллегами, разногласия с друзьями — для них всё нипочём. Они разложат ситуацию, проанализируют её и придут к выводу, что, собственно, ничего страшного не стряслось — всё поправимо. Казалось бы, идеальный человек, который грамотно подходит к проблемам — не убегает от них, а признаёт и решает. Увы, такая реакция не всегда идёт на пользу. Разбираемся, что не так и почему эмоциям надо давать выход.
В случае смерти родственника они будут держать себя в руках, не проронят ни слезинки, а после похорон продолжат заниматься повседневными делами
В моменты сильного стресса и паники, человек не теряет голову, а разумно рассуждает. Не случайно интеллектуализацию относят к механизму защиты высшего порядка. Минус в том, что он рассуждает постоянно, забывая чувствовать и проявлять эмоции. Такие люди отталкивают своей холодностью. Они с одинаковой интонацией говорят о погоде и признаются в любви. Всё происходящее кажется им обыденным и несущественным.

Это замкнутые люди, которые вечно «копаются» в своей голове. Их жизнь течёт по графику, создаётся впечатление, что нарушить его не сможет даже катастрофа. В случае смерти родственника они по-прежнему будут держать себя в руках, не проронят ни слезинки, а после похорон как ни в чём не бывало продолжат заниматься повседневными делами.

На все случаи жизни у них есть четкое руководство к действию, которым они, кстати, не против делиться с остальными.


В экстремальных ситуациях интеллектуализация играет на руку, но в повседневных делах ставит крест на отношениях с окружающими. Такой человек не умеет любить. Он говорит о чувствах словами из википедии, может размышлять на тему кто прав, кто виноват, но в приоритете всегда будут рассуждения.


Часто от людей с такой защитой можно услышать фразу «включи голову, отключи чувства». Напротив кнопки «чувства» всегда стоит OFF, завести душевную беседу не получается, со стороны разговор напоминает обсуждение технических моментов.

Их родители были требовательными, они то и дело повторяли «хватит реветь», «не смейся громко», «не паникуй»
Чем же грозит неполноценное переживание эмоций?

Не стоит считать людей, выбирающих в качестве психологической защиты интеллектуализацию, бесчувственными. Вероятно, в подростковом возрасте случился инцидент, который «ранил» человека — чувства осмеяли и растоптали. Чтобы не становиться на те же грабли, он решил ограничить себя в проявлении эмоций. Чем старше становился, тем более крепко укоренялась привычка: чувств за словами не разглядеть, мир делится только на «хорошее» и «плохое», первое место занимает логика. Он не назовёт другого «мерзавцем», а аргументирует тем, что человек в данной ситуации проявил себя с плохой стороны, не учёл интересы сторон, чем продемонстрировал своё пренебрежение.

Они непроизвольно блокируют чувства, не позволяя окружающим проникнуть в душу и поколебать равновесие, в которому они так долго шли. Подавление чувств приводит к искажению реальности, отсюда неадекватная реакция на события, которая смущает близких. Они отделяют себя от эмоций, когда не понимают, как с ними справиться и чем это может обернуться.




Интеллектуализация часто проявляется у шизоидных личностей, которые стремятся оградить себя от неприятных переживаний. В жизни им приходилось сталкиваться с требовательными людьми, в том числе и с родителями, которые повторяли «хватит реветь», «не смейся громко», «не паникуй». Вот они и «прекратили истерику» — навсегда.

Чтобы вернуть чувства, следует разобраться, в чём причина эмоциональной переполненности. Чаще всего проблема в чувстве стыда или вины, которое не может отпустить еще с подросткового возраста.

Главная проблема — даже на приёме у психотерапевта человек преподносит ситуацию так, словно проблемы в общем-то нет: он всё понимает и отлично справляется. «Копание» в голове может вызвать отрицание, тут главное донести — бояться эмоций не стоит.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Фото к статье предоставлено сайтом https://www.freepik.com

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё