Диссоциация: «словно все случилось не со мной»...

Случается, что человек теряет счет времени, с трудом может вспомнить, какой сегодня день недели, а все происходящее, словно в тумане — создается впечатление, что смотришь кино. Кажется, что чувства живут отдельно от личности, из-за чего возникает вопрос: «Как долго это будет продолжаться и чем грозит?» Сегодня поговорим о таком механизме психологической защиты, как диссоциация.

Диссоциация относится к первичным или примитивным защитным механизмам. Проявляется у каждого, но если носит временный характер, то поводов для беспокойства нет. Чаще всего «включается» в стрессовых ситуациях, после тяжелой болезни или является следствием большой загруженности. Если какие-то эмоции мешают жить и отвлекают от работы, то человек попросту абстрагируется от них.
Нельзя сказать, что диссоциация — это плохо. Рассмотрим такой пример. Навстречу автомобилю мчится другая машина. Казалось бы, аварии не избежать, но человек, вместо того, чтобы принять ситуацию, внезапно выворачивает руль и уходит от столкновения. Да, без ремонта авто не обойтись, но водитель и пассажиры живы — это самое главное. Скорее всего, если задать вопрос водителю, что же он чувствовал в тот момент, он просто пожмет плечами и скажет, что действовал машинально, словно это чужие руки крутили руль и чьи-то ноги жали на педаль. Здесь сработал механизм защиты диссоциация, он помог трезво оценить ситуацию и предотвратить трагические последствия.

Однако есть и обратная сторона медали. Страх может настолько сковать человека, что он пустит ситуацию на самотек и отстранится. Например, во время пожара вместо того, чтобы вызывать спасателей и выбегать из дома, человек замирает, наблюдает, как огонь распространяется дальше, к примеру, перебрасывается со штор на мебель. Он не в силах заставить себя действовать, принимать трезвые решения, теряет драгоценные минуты, от которых зависит его жизнь. Подобное абстрагирование происходит также под влиянием алкоголя или наркотиков.

Чаще всего к психотерапевту обращаются клиенты, пережившие сильный стресс. Предположим, что девушку изнасиловали, но она в тот момент совершенно не чувствовала боли. Мозг отключился, чтобы защитить личность от страшных эмоций. Пациент рассказывает о ситуации, словно это случилось с кем-то посторонним. Повествование напоминает пересказ книги или фильма, где главная героиня подверглась нападению. Во время беседы на лице не дрогнет ни один мускул, пульс ровный, характерно полное отсутствие эмоций.
Человека, который нуждается в помощи, легко узнать по ряду признаков. Он скрывает свои чувства, создавая иллюзию полного равнодушия. Он отталкивает от себя близких чрезмерной черствостью и холодностью. Он закрывает глаза на негатив и стремится избегать конфликтов. Однако это не значит, что ему действительно все равно. Именно так работает диссоциация — человек превращается в стороннего наблюдателя, который никак не может повлиять на происходящее.
Яркий пример диссоциации проявляется в истории Билли Миллигана, о котором даже написана книга и снят фильм «Сплит» (2016). Это убийца с множественным расстройством личности, внутри которого уживаются 24 «человека» разного пола, возраста и характера. В зависимости от ситуации подсознание переключается, толкая его на необъяснимые поступки.

Чтобы избежать патологии, нужно при первом же подозрении обратиться за помощью. По первым
признакам нельзя достоверно поставить диагноз, ведь это может быть временным явлением или объясняться тем, что он просто встал не с той ноги. Обычно для человека характерна частая смена настроения, частичная потеря памяти. Еще вчера он негативно отзывался о случившемся, а сегодня уже безмерно рад, что все сложилось таким образом, и не понимает, как можно мыслить иначе. Вероятно, это первые признаки раздвоения личности, и требуется помощь психотерапевта, чтобы не утратить индивидуальность.

Фильмы про диссоциативное расстройство личности:

Три лица Евы (1957)

Сибил (Мини-сериал 1976)

Сплит (2016)

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Фотo Charlota Blunarova

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё