Сенситивные параноики: «жертвы»

В прошлой статье мы рассмотрели экспансивных параноиков, и что делать когда параноик отказывается лечиться.

Сегодня я бы хотел остановиться на другом типе параноиков.
Сенситивные параноики часто бывают мнительными и раздражительными, а робость и замкнутость мешает им раскрыться в полной мере
Сенситивные параноики — полная противоположность экспансивным параноикам. В отличие от экспансивных параноиков, которые выбрали для себя роль «лидера», сенситивные свыклись с ролью «жертвы», но иногда в них проявляются контрастные черты: с одной стороны, они ранимы и стыдливы, с другой — сильно пекутся о собственном авторитете, выискивая недоброжелательные взгляды и подозрительные нотки в словах. Это значит, что сенситивные параноики сочетают в себе контрастные черты личности.

Сенситивные параноики часто анализируют свои действия. Казалось бы, хорошее качество, однако в их исполнении оно выходит на неожиданный уровень: вместо того, что осознать ошибку и двигаться в нужном русле, они терзают себя переживаниями, что приводит к раздражительности и бессоннице. Они требовательны к себе, нацелены на результат, неудачи для них унизительны и неприемлемы.
Несмотря на робость, они пытаются хвастаться личными достижениями, не всегда выдающимися, надеясь завоевать одобрение со стороны. Экспансивные же параноики напротив — всегда довольны собой и неудачи их ничуть не смущают.
Сенситивные параноики часто бывают мнительными и раздражительными, а робость и замкнутость мешает им раскрыться в полной мере. Часто обижаются без повода, но в конфликты вступать не спешат. Обсуждать проблемы не любят и держат в себе негативные эмоции, но рано или поздно они выйдут наружу. В этом случае они либо с кулаками набросятся на обидчика, либо нанесут увечья себе.

Одна из проблем сенситивных параноиков — завышенные требования к себе и окружающим. Неспособность допрыгнуть до поставленной планки они рассматривают, как собственную «ущербность», терзают себя упреками, чем наносят непоправимый урон и без того заниженной самооценке.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Фото к статье предоставлено сайтом https://www.freepik.com

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё