Кресло или кушетка — что выбирают пациенты?

В современной психоаналитической терапии специалисты используют два подхода: одни предпочитают работать с клиентом в кресле напротив себя и устанавливают зрительный контакт, другие работают на кушетке с использованием метода свободных ассоциаций, тем самым погружая пациента в своеобразный транс.

Инициаторами этих подходов стали Зигмунд Фрейд и Карл Густав Юнг: первый предпочитал работать с пациентами на кушетке, второй — в кресле. На мой взгляд, такой выбор объясняется подходом в работе гуру психоанализа.
Юнг мастерски владел диалектическим методом, предполагавшего работу клиента и специалиста лицом к лицу, в то время как Фрейд не выносил такого контакта. Оба варианта имеют как плюсы, так и минусы.

Если вы впервые пришли на прием к психотерапевту, то не думайте, что он тут же уложит вас на кушетку. Он предложит занять удобное место в кабинете и для начала вам предстоит познакомиться: специалист выслушает, определит проблему, выяснит, какой метод работы для вас наиболее приемлем.
Кушетка Зигмунда Фрейда. Фото взято из открытых источников
Кушетка Зигмунда Фрейда. Фото взято из открытых источников
Преимущества и недостатки кушетки
Во время приема большую часть времени говорит клиент. Задача психотерапевта — слушать, делать выводы и разрабатывать стратегию ведения терапии, которая поможет в решении проблем. В лежачем положении пациент расслабляется, заботы уходят на второй план, он погружается в себя, искренне рассказывая о переживаниях. Во время высказываний клиент не отвлекается на происходящее, не анализирует поведение специалиста и не ждет ответной реакции. На приеме у человека на кушетке как правило меняется интонация и тембр речи, ему легче показать свои чувства и даже слезы.
Во время консультации, которая происходит в кресле, клиент невольно обращает внимание на мимику и жесты психотерапевта. Стоит специалисту почесать за ухом, сложить руки на груди или отвести взгляд, как пациент сбивается с мысли. Он может начать думать, что терапевт не согласен с ним или вовсе осуждает. Из-за этого клиент старается в некотором роде произвести эффект хорошего пациента, приукрашивает проблему в свою пользу, контролирует свою речь. Когда такой контроль усиливается, то добраться до глубины проблемы становится сложнее. Не исключено, что количество сеансов для решения запроса придется увеличить.
Кабинет Карла Густава Юнга
Кабинет Карла Густава Юнга
Преимущества и недостатки кресла
Главный плюс кресла — комфорт пациента. Далеко не каждый клиент согласиться лечь на кушетку, особенно это касается людей с повышенным уровнем тревожности. Хочется провести аналогию со стоматологом: пациентов пугает не столько процесс лечения, сколько мебель, инструменты стоматолога или свисающее над ним оборудование. В результате на прием к зубному многие записываются не когда надо, а когда терпеть больше невозможно.
Чтобы прием у психотерапевта не вызывал страх, специалисты предлагают присесть в удобное кресло, выбирая положение лицом к лицу. При зрительном контакте специалист и пациент находятся в равных условиях.
У клиента не возникает мысли, что он говорит сам с собой. Он чувствует, что его переживания — не пустой звук. Легкий кивок головой он воспринимает как ответную реакцию.

Но есть и минус. При общении лицом к лицу часть клиентов рассчитывает на диалог, причем, они хотят доказать свою правоту и даже готовы вступать в спор — в этом случае терапия рискует превратится в пустую болтовню. Задача же психотерапевта — не вести часовую беседу, а узнать, в чем кроется корень проблемы. Как правило специалист не настаивает на своем мнении и не дает советы. Он использует ту терапию, которая в большей мере подойдет клиенту.
Кабинет, в котором принимаю я
Где «золотая середина»?
«Золотая середина» — это сочетание методов. Для пациентов с повышенной тревожностью и пограничными расстройствами предпочтителен вариант с креслом, для более открытых клиентов — «лежачие» консультации. Современные психотерапевты нашли альтернативу кушеткам, которые навевают страх и вызывают отторжение. Они ставят в кабинете удобный диванчик с мягкими подушками и пледом, с помощью чашечки чая помогают клиенту расслабиться.
В такой атмосфере пациент отпускает посторонние мысли, непроизвольно его голова соприкасается с подушкой — и он готов к плодотворной работе.

В своей практике я придерживаюсь именно такого подхода. Не настаиваю на работе в кресле или на кушетке. Я создаю все условия, а клиент выбирает то, что ему ближе.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать еще