Симптомы шизофрении. Можно ли распознать заболевание самостоятельно

Шизофрения — редкий диагноз, но, если вовремя его не поставить, есть риск, что жизнь человека превратится в сущее наказание и для него, и для родственников. Все начинается с отстранённости, безразличия, депрессии — подобные черты поведения проявляются у каждого из нас. Однако у человека с таким расстройством они приобретают большие масштабы и могут привести к суициду.

Сегодня мы поговорим о симптомах шизофрении.

Внимание: нельзя самостоятельно ставить диагноз, опираясь на перечисленные признаки!

Шизофрения схожа с другими психическими отклонениями. Даже опытный специалист порой не способен диагностировать заболевание на первом приёме. Сперва нужно изучить историю болезни, назначить ряд обследований, понаблюдать за изменениями в поведении. Воспринимайте перечисленные ниже симптомы как первый звоночек, что нужно записаться на консультацию к психотерапевту.

Отстранённость и безразличие

Человек, который раньше быстро загорался идеями и с энтузиазмом брался за дело, теперь предпочитает проводить время за ничегонеделанием. Сначала пропадает интерес к работе и хобби, вскоре он перестаёт следить за собой — даже привычка чистить зубы, принимать душ и заправлять постель по утрам становится лишней. Его преследуют навязчивые мысли и необъяснимая тревога, подводит память, а сконцентрировать внимание на чём-то с каждым
разом всё сложнее.

Предвижу, что данный пункт вызовет вопросы, ведь каждого из нас временами посещает апатия, но это не значит, что все мы больны шизофренией. Речь идёт о длительном периоде. Специалисты называют его продромальным периодом, когда проявляются «предвестники» заболевания. У многих он тянется до пяти лет.

Мания преследования

Следующий этап, когда болезнь принимает параноидную форму. Человеку кажется, что за ним кто-то следит. Он всё чаще оборачивается на улице, рассчитывая заметить преследователя. Он подозрительно относится к близким, коллегам и даже обычным прохожим. Стоит кому-то метнуть взгляд в его сторону, как он тут же думает, что его обсуждают за спиной и строят заговоры. Он слышит странные шумы, а иногда и посторонние
голоса в телефонной трубке, из-за чего пребывает в уверенности, что его прослушивают. Человек считает, что весь мир вертится вокруг него, а окружающие только и думают, как напакостить и испортить ему жизнь. Самое обычное поведение людей и проблемы со связью он трактует по-своему и вряд ли согласится в ошибочности сделанных выводов.

Быстрая смена настроения

Пациенту с шизофренией трудно сконцентрироваться на одном вопросе. Его мысли беспорядочно скачут, из-за чего с ним сложно вести беседу. Минуту назад он делился мнением о фильме, а сейчас ругает дождливую погоду и рассказывает о бездомном котёнке, которого покормил по дороге в магазин. Это обрывочные мысли, не высказанные до конца, из-за чего речь кажется бессвязной и нелогичной. Вместе с темой разговора меняется и настроение: он может заливаться смехом, а спустя пару секунд беспричинно плакать в три ручья. Всё это сопровождается плохой памятью, поэтому человек раз за разом повторяется, чем отталкивает близких,

которые уже устали слушать одну и ту же историю.

Ещё хуже обстоят дела, когда дело доходит до гебефренической формы. На этом этапе пациент проявляет эмоциональную неадекватность. Он смеётся, когда друзья рассказывают о болезни ребёнка. Он льёт слёзы, когда сестра делится новостью о покупке квартиры. Человек не в состоянии трезво оценить ситуацию и не понимает, какие эмоции уместны в данный момент. Он не способен сопереживать, поддерживать в трудные моменты, искренне радоваться за других — обычные человеческие эмоции ему чужды.

«Выпадает» из жизни

Приведу такое сравнение. Во время медитации человек избавляется от мыслей, он стремится очистить голову и погрузиться в себя. Такое состояние помогает сконцентрировать внимание, снять стресс и обрести покой. А теперь представьте, если подобная медитация длится не полчаса, а постоянно и бесконтрольно. Временами человек с шизофренией как бы зависает и выпадает из жизни. Он не реагирует на звонки и телевизор. У
него отстранённый взгляд и пустота в голове. Быть может вам удастся привести его в чувства, если попробуете потрясти за плечо, но и тут не факт, что он отреагирует адекватно. На этой стадии человек отстраняется от жизни, не пытается на что-то влиять. Он апатичен и безучастен к происходящему, а его лицо способно выражать лишь равнодушие.

Необъяснимая агрессия

Мы уже говорили про смену настроения, но агрессия про другое. Это моменты, когда человек может нанести вред себе и окружающим. Он может взорваться из-за пустяка и наброситься с кулаками на собеседника. Хорошо, если только с кулаками. А если под рукой окажется нож или стеклянная бутылка, то так и до преступления недалеко. Во время вспышки гнева человек теряет контроль над собой, он не отдаёт отчёт действиям и совершает поступки, не свойственные его характеру.
Когда накатывает депрессия, он может искать виноватых на стороне и обрушить на них агрессию. Второй вариант — свести счёты с жизнью. Сложно сказать, что толкает на этот отчаянный шаг и какие навязчивые мысли не дают покоя. Невозможно предугадать поступки пациента, но можно замедлить болезнь и вернуть человека к более-менее нормальной жизни.

Можно ли полностью вылечиться от шизофрении

Не стану давать пустых обещаний: вылечить пациента с диагнозом шизофрения полностью нельзя. Но если пустить ситуацию на самотёк, заболевание будет прогрессировать и поглощать человека. От больного останется лишь безразличная ко всему оболочка.

Современная медицина не всесильна, но с помощью психотерапии и лекарственных препаратов можно избавиться от тревожности и других симптомов. По личному опыту отмечу, что бороться за собственное «Я» имеет смысл до тех пор, пока в человеческой психике сохраняется хотя
бы крохотный кусочек личности.

И напоследок напомню. Человек с шизофренией не виноват в том, что его поглотила болезнь. Точно так же в этом не виноваты родственники и друзья. Беда всегда приходит откуда не ждали, но это не повод опускать руки. Пациент не видит проблемы, он никогда не обратится за помощью лично. Повлиять на ситуацию могут только близкие, которые своевременно заметят признаки шизофрении и убедят человека прийти на приём к психотерапевту.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Image by Freepik

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё