Абьюз: ими рождаются или становятся? Разбираемся, почему «папа» не всегда прав и при чем тут детские сказки

Когда речь заходит об абьюзивных отношениях, многие ошибочно считают, что речь идет о физическом насилии. Однако в реальности абьюзеры действуют иначе: они не оставляют после себя синяков и ссадин, но день за днем уничтожают

жить с постоянным чувством тревоги. Давайте разберемся, почему таким абьюзивным людям важно чувствовать собственное превосходство и нападать первым.
абьюз, абьюзивные отношения, газлайтинг, пограничная личность, прл, нарциссизм, бьет, семья,

Насилие бывает не только физическим

Ничто не происходит просто так. И как со многими психологическими проблемами, первые зародыши абьюза появляются в юном возрасте. В детские годы ребенок показывает свое превосходство дракой и истерикой. Когда становится старше, может ударить исподтишка или напакостить.

С возрастом приходит осознание, что чрезмерная демонстрация силы может обернуться боком и реальным уголовным делом. Поэтому в игру
вступает эмоциональное насилие. Необоснованная
критика, слухи или угрозы вгоняют жертву в депрессивное состояние, а абьюзер тем временем подпитывается чужим стрессом — он своего рода энергетический вампир.

Но есть и другие способы довести человека до стресса. Абьюзер считает, что партнер — его собственность, а значит, он должен контролировать все его траты, выбирать хобби и даже ограничивать общение с близкими и друзьями. Чтобы подчинить партнера, в ход идут манипуляции — от внезапных якобы проблем со здоровьем до реальных угроз и шантажа.

Откуда берутся абьюзеры?

«Папа всегда прав»

Если в детстве папа не брезгал ремнем и за любую провинность ставил в угол, у ребенка появляется стереотип, что сила — основа всего. Он думает, что только кулаками можно добиться справедливости и отстоять собственное мнение. Если агрессору
удалось приструнить маму, то пример еще ярче: стать лидером просто — достаточно всех держать в ежовых рукавицах. Справедливости ради отмечу, что абьюзеры — это не только мужчины. Женщины не с меньшим рвением перенимают негативный родительский опыт и пытаются внедрить его в свою семью.
абьюз, абьюзивные отношения, газлайтинг, пограничная личность, прл, нарциссизм, бьет, семья,

«Мама, а расскажи мне сказку»

Как бы странно ни звучало, но тема абьюза часто поднимается в детских сказках. Вспомните любую историю, где фигурирует мачеха — они все поголовно абьюзеры: то подснежники среди зимы отправит в лес собирать, то заставит зерна перебирать. Не меньше психологического насилия
в известной сказке про Машу и медведя, который заставлять девочку следить за домом, готовить еду
и ни в коем случае не позволял навестить родственников. И что же? Негативные герои добивались своей цели, держали ситуацию под тотальным контролем, унижали сожителей, а сами купались в шоколаде. С возрастом на смену сказкам приходят фильмы, где история повторяется, а человек невольно перенимает удобную для него модель поведения.

«Чтобы скрыть слабость, нужно быть сильным»

Люди с заниженной самооценкой боятся окружающих. Коллега просто улыбнулся, а им кажется, что нам ними смеются. Подружки тихонько болтают на отвлеченные темы, а человек
уверен, что стал жертвой сплетен. Неуверенность заставляет брать инициативу в свои руки и пытаться выплыть за счет других. Вместо того, что работать над собой, они включают агрессию и ищут виноватых среди своего окружения. Они никогда не признают собственной ошибки, ведь тогда их самооценка упадет еще ниже (хотя на глубинном уровне часто и падать-то уже некуда). Кстати, не признают они и того, что превратились в абьюзеров.
абьюз, абьюзивные отношения, газлайтинг, пограничная личность, прл, нарциссизм, бьет, семья,

«Не спорь со мной, у меня больное сердце»

Безусловно, у некоторых абьюзеров действительно могут быть проблемы со здоровьем, но чаще всего
болезнь становится хорошим поводом для
манипулирования. Человек нащупал слабую точку в партнере и знает, как подчинить его своей воле. Стоит мужу собраться на рыбалку, как у жены тут же подскочит давление. Заметив единожды, что таким образом можно ограничить круг общения партнера, абьюзер все чаще начинает прибегать к данному методу.

«Ты мой и только мой»

В абьюзера можно превратиться уже будучи в отношениях. И всему виной — ревность. Ревновать можно ко всем — к родителям, друзьям, коллегам по работе, даже к гаджетам. Первые признаки абьюзер демонстрирует в мелочах — почему задержался на работе на пять минут, а кто тебе
звонил, а куда ты потратил сто рублей? Все
начинается с попытки контролировать
незначительные нюансы, а впоследствии может превратиться тотальную слежку с неприятными последствиями. Абьюзер не понимает, что есть личные границы, нарушать которые нельзя — у человека всегда должно оставаться право выбора. Однако это ему не по нраву, а значит, впереди нескончаемые истерики, угрозы, шантаж и манипуляции. Если удастся ограничить круг общения партнера, значит, тот утратит важные для него связи и поддержку — а это только на руку абьюзеру.

И что же делать?

абьюз, абьюзивные отношения, газлайтинг, пограничная личность, прл, нарциссизм, бьет, семья,
Если вы живете под одной крышей с абьюзером, то приготовьтесь к длительной «операции». Придется отстаивать свое мнение, защищать личные границы, не поддаваться на манипуляции. Нет никаких гарантий, что удастся перевоспитать партнера. В силах психотерапевта лишь снизить ваш уровень стресса, повысить самооценку и заставить поверить в собственную значимость. После индивидуальной терапии клиент уже в состоянии сам решить, какой выбор ему делать: продолжать бороться или начать все с чистого листа.

Бывают случаи, когда на консультацию приходят абьюзеры, но, увы, не по той причине, что вы подумали. Да, бывают ситуации, когда они действительно почувствовали, что характер мешает
им строить отношения — и это уже почти победа. Люди, которые готовы меняться, довольно быстро настраиваются на правильную волну.

Однако большинство все же относятся к другой категории — абьюзеры с реальными психическими расстройствами, которые искренне верят, что окружающие замышляют против них нечто плохое, а партнер изменяет. Их агрессия и манипуляции — единственная защита, которую они могут себе позволить. С помощью длительной терапии есть возможность выяснить, что же стало причиной страхов и глубокой неуверенности, прояснить ценность личных границ и постараеться научиться взаимодействовать с близкими и друзьями. Но это совместная работа, которая даст результат только при активном участии каждой из сторон.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Фото к статье предоставлено сайтом https://www.freepik.com

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё